На бывшем секретном объекте снимают фильм о Крымской весне

В Крыму проходят съемки художественного фильма, посвященного событиям, которые произошли на полуострове в 2014 году. Об этом стало известно во вторник, 26 апреля 2016 года.

О чем фильм

Как сообщает агентство РИА Новости (Крым), лента рассказывает историю любви молодой пары, которая во время Крымской весны оказалась "по разные стороны баррикады": она из Киева, он из Севастополя. В фильме задействовано много техники, съемки проходят при поддержке Министерства обороны РФ. Съемки картины в Крыму и Севастополе продлятся до начала мая, после этого съемочная группа и актеры продолжат работать в Санкт-Петербурге и Москве.

Кто снимается

Главные роли в фильме достались Роману Курцыну, Евгении Лаповой, Борису Щербакову, Павлу Трубинеру, Павлу Крайнову и крымскому актеру и непосредственном участнику событий Крымской весны Геннадию Яковлеву.

Сцена на рассекреченном объекте

На "Объекте 825" ("Музей холодной войны") снималась одна из самых сложных сцен фильма "Крым". По словам режиссера фильма Алексея Пиманова, "Объект 825" очень кинематографичный и фактурный. Для съемок было использовано два катера и огромное количество специализированной аппаратуры: краны, квадрокоптеры, плот и даже квадроцикл.

НАША Справка. Сооружение противоатомной защиты первой категории начали возводить в Севастополе в 1953 году. Инициатором строительства столь монументального сооружения выступил Иосиф Сталин, а исполнителем – Лаврентий Берия. Объект был возведен за 8 лет. Одна из причин столь долгого строительства – секретность. Существует стереотип, что объект 825 является базой для ремонта подводных лодок, но частично это не так. Основная его задача – нанесение ответного ядерного удара. Закрыли объект 825 в 1993 году. Музей здесь создали в 2003 году. Сейчас объект открыт для посещения.

  • Напомним, 12 апреля в Ялте прошли съемки фильма с использованием военной техники и авиации. Картина посвящена событиям Крымской весны.
  • Ранее НАША писала о том, что на симферопольском вокзале снимали кино о "Крымской весне". Там снималась сцена приезда "поезда дружбы".