Вблизи зоопарка "Сказка" в чане воды под палящим солнцем плавают израненные дельфины и киты

Минэкологии Крыма выявило факт жесткого обращения с животными вблизи зоопарка "Сказка". Об этом сообщается 23 июня 2016 года.

Будет расследование

– В ходе проведения рейдового осмотра выявлен факт содержания в неволе диких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу РК, неустановленными лицами. По данному факту сотрудником министерства вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении неопределенного круга лиц по статье 8.35. Кодекса РФ об административных правонарушениях, – сказали в Министерстве экологии РК.

Также запросы об административном деле отправлены в МВД и ветеринарный центр Ялты.

На территории рядом с зоопарком идет строительство дельфинария. Хозяином его является Олег Зубков. Очевидцы утверждают, что животные содержаться в очень плохих условиях.

– Я увидел огромный чан, в котором плавали 4 черноморских дельфина и 2 кита. Воды в чане было очень мало, такому количеству животных в чане очень тесно, животные изранены. Кроме того, чан стоит под палящим солнцем, – сказано в сообщении жителя Симферополя, который стал свидетелем ситуации.

Ветеринары проверят условия содержания животных

В Госкомитете ветеринарии Крыма также сообщили об административном расследовании, которое ведется по факту содержания 6 дельфинов и 2 белух.

–Две недели назад к нам обратились с письмом из ООО "Ялтинский зоопарк "Сказка" за подписью Зубковой О.О. с просьбой поставить на карантин шесть дельфинов, две белухи и два морских котика. После этого мы начали проводить соответствующие действия для того, чтобы понять, откуда появились животные, есть ли надлежащие условия содержания. С учетом того, что нас не допускают на объект, мы не можем провести акт обследования, - сообщили в Госкомитете ветеринарии.

Расследование проводится уже вторую неделю.