В Симферополе впервые появится "умная" остановка

На площади Ленина в Симферополе планируют установить "умную" остановку. Соответствующая табличка появилась в центре города во вторник, 23 августа 2016 года.

Созданием новой остановки займется компания "Городские инновации".

На этом месте появится современный остановочный комплекс с бесплатной зоной Wi-Fi, USB-зарядками, новой системой навигации, камерами видеонаблюдения и подсветкой в вечернее и ночное время, – говорится в сообщении.

  • В Севастополе первая "умная" остановка появилась еще в мае 2015 года. В ноябре НАША писала о том, что в городе-герое все старые остановочные комплексы заменят на современные. Стоимость одной такой остановки – миллион рублей.
  • Однако такие остановки как минимум дважды подвергались атакам вандалов. Так, в октябре двое 18-летних парней вырвали кабели для подзарядки на остановке на площади Нахимова. Злоумышленников запечатлела видеокамера, и в ноябре их задержали. В апреле на "умной" остановке буквально "отгрызли" один из USB-кабелей. От шнура осталась только небольшая часть, остальные аксессуары для зарядки мобильных телефонов целы.