Смерть в симферопольской больнице: 29-летнего севастопольца не смогли реанимировать врачи

В Симферопольской больнице № 5 умер 29-летний севастополец, который страдал шизофренией. 25 декабря у Александра Кондратского остановилось сердце по неизвестной причине. Мама мальчика считает виновными врачей, которые не оказали своевременную помощь. 30 декабря парня похоронили, а мама с бабушкой хотят обратиться в прокуратуру, для того, чтобы провести проверку работы докторов.

В редакцию НАШЕЙ обратилась Елена И., мама Александра Кондратского. Женщина рассказала о том, что произошло в ее семье.

Редакция изменила имя героини, чтобы обезопасить ее.

Тяжелый диагноз и побег из дома

У Александра Кондратского давно установлен диагноз шизофрения в прогрессирующей форме. Семье даже пришлось переехать из Севастополя в Бахчисарай. Там они жили в доме бабушки, чтобы Саша не мог шагнуть из окна и навредить себе.

– Был момент когда Саша убегал из дому. Однажды мы нашли его спустя несколько дней под Симферополем стоя по пояс в воде, – рассказала Елена. – У него обостренная форма шизофрении, но он принимает поддерживающую терапию. Главное, что кроме этого диагноза, со здоровьем у него всегда было все в порядке.

Больница №5 в Симферополе и смерть человека

Александр стоял на учете у психиатра, и регулярно ложился в больницу на плановое лечение. В конце декабря Елена отвезла сына в Симферополь, в больницу №5, в которой молодой парень регулярно наблюдался врачами.

– Когда мы отвезли Сашу в больницу, все было как обычно. Он был здоровеньким у нас. Каждый день из Бахчисарая к нему ездили.

25 декабря бабушка Александра Кондратского приехала навестить внука, но к этому моменту парень умер.

– Врачи сказали, что у него внезапно остановилось дыхание. Поверить не могу. Как, по какой причине, никто не объясняет. Говорят, что сорок минут делали ему искусственное дыхание. А как же реанимация? Это же больница. Неужели искусственное дыхание это единственный способ реанимации человека? – говорит Елена.

Похороны сына

30 декабря Александра Кондратского похоронили. Но Елена И. винит в смерти сына врачей, которые не смогли оказать квалифицированную помощь, и довели ребенка до того состояния, которое привело к смерти.

Сейчас Елена планирует подать заявление в прокуратуру, чтобы проверить врачей больницы №5, которые были в тот день на смене.

НАША будет следить за развитием событий, и сообщит об этом читателям.