В крымской деревне породистая собака полтора месяца гнила заживо на улице

Волонтеры два месяца боролись за жизнь южнорусской овчарки, сбитой на трассе. Животное дважды бросили умирать и гнить заживо на улице. То, что пережила эта красивая породистая, некогда нужная кому-то собака, многим и не снилось.

Труп на трассе

14 апреля во всех крымских пабликах помощи животным был пост о сбитой на джанкойской трассе собаке. Оксана Цема, увидевшая ее, не смогла взять покалеченную собаку сразу, потому что в машине не было места.

– Собака, видимо, была сбита, но выжила. Она в ужасном состоянии. Задние ноги перебиты. Ходит еле-еле. Голодная, тощая до невозможности. Сама себя не прокормит и погибнет, если не спасти. Готова поехать на своей машине и даже оплатить её лечение, – написала Оксана в посте.

Вернувшись на место, животное Оксана уже не нашла. И только в начале мая Сергей Несен, приехавший в соседнюю от того места деревню по делам, нашел умирающую собаку в овраге. Сначала мужчина подумал, что это труп, но несчастное животное подняло голову.

Сергей отнес собаку к деревенским ветеринарам. Он хотел усыпить ее, чтобы прекратить страдания. Но врачи отказались, заверив Сергея, что поставят овчарку на ноги.

Выбросили гнить заживо

28 мая Сергей оказался по работе в той же деревне, и снова увидел собаку. Животное было в том же состоянии и буквально гнило заживо. Она просто ползала около местного магазина, потому что ветеринары не стали помогать и просто выбросили ее на улицу. Мужчина забрал южнорусскую овчарку в Симферополь.

Хотели усыпить

Сначала волонтеры хотели усыпить собаку, чтобы она не мучилась. Но, пока везли ее в город, передумали и решили бороться за ее жизнь. Несмотря на все пережитое, животное можно поднять на ноги, заверили в Ветеринарном госпитале. Но диагноз все равно неутешительный и требует долгого и терпеливого ухода.

– Чувствительность лап сохранена, собака чувствует боль в обеих конечностях. Сильнейшая мышечная атрофия и истощение, весит она 20 кг, это при ее-то размере. Такого состояния я не видела никогда. Только на страшных картинках, – рассказала волонтер сообщества "Верность" Юлия Жиганова.

Зоозащитники нашли на животе у собаки след от кесарева сечения. Волонтеры предположили, что ее использовали заводчики для рождения породистых щенков, а потом, по какой-то причине, животное оказалось не нужным.

Будет ходить!

Общими силами волонтеры выходили собаку. Отеки спали, затянулись раны. Привели в порядок шерсть и кожу. Лечили и своевременно проходили обследование. Держали по очереди, где могли. И даже дали имя. Теперь белую южнорусскую овчарку зовут Южана. Тепло, внимание и забота неравнодушных людей подарили собаке надежду.

В начале лета Южана понемногу начала ходить. Пока мелкими перебежками, но с каждым днем дела идут лучше. Сейчас овчарка живет в специально арендованном домике. Собаке все так же требуется уход и лекарства. в лечении и уходе волонтеры справляются своими силами.

Южка очень полюбила творог и любой желающий может навестить ее и угостить, а также помочь с лекарствами. Самое главное – Южана ждет своего хозяина. Того, кто никогда не бросит и не предаст. Если вы хотите помочь Южане или взять ее к себе жить, звоните:+ 7 978 758 17 45.

НАША справка. Южнорусская овчарка — старинная пастушья собака юга Украины. Крупная с длинной шерстью. Чаще всего белого цвета. Порода сообразительная, самодостаточная, уверенная в себе и подвижная, склонная к принятию самостоятельных решений. очень предана хозяину. легко уживается с другими животными. Она – хороший охранник дома и семьи.