Ялтинка Екатерина Карелина: "Я связала себе платье на выпускной и на свадьбу" (ФОТО)

Жемчужина Крыма – не просто место, куда приезжают отдыхать толпы туристов. Этот город – кладезь удивительных людей с необычными историями и увлечениями. Журналист НАШЕЙ встретилась с одной из таких нестандартных девушек.

Екатерина Карелина. 26 лет. По образованию – географ. По жизни – мать двоих детей, любящая жена и специалист по вязанию крючком.

НАШ факт. Вязание все быстрее снова входит в моду и в скором времени может успешно занять свое место на модном рынке. Такие дизайнеры, как Катя Грин, Karen Millen, Люба Сергеева, Salvatore Ferragamo, Оскар де ла Рента и другие с удовольствием используют вязаные вещи в своих показах.

За 16 лет, которые Екатерина вяжет, она "сотворила" дракончиков, белочек, летчиков и львов только при помощи крючка и нескольких мотков пряжи.

С чего все началось

Я начала вязать лет с 10. Поспособствовала этому моя мама, – начала свою историю Екатерина. – С 18-ти лет она сама начала зарабатывать, а параллельно шила платья, комбинезоны, вязала на спицах и одевала меня сама. Все это происходило на моих глазах. А когда я сама немного подросла, я достала старые мамины журналы и попыталась что-то связать. Даже не помню свою первую вещь. Это было так давно!

Потом вязание затянуло Екатерину. Одной из причин стали тяжелые 90-е годы, когда вся одежда была одинаковой, а выделиться хотелось. Поэтому тогда еще подросток Катя начала экспериментировать с пряжей и пуговицами, чтобы потом похвастаться перед подружками уникальной кофточкой или юбочкой.

Сшила себе выпускное платье

Екатерина разделяет свое увлечение на два периода: до 11 класса в школе и после.

К 11-му классу я уже более менее научилась вязать. Поэтому, когда мама начала поднимать вопрос о покупке выпускного платья, я категорически настояла на том, что свяжу его себе сама. Так и вышло. Начала я его мастерить еще летом, до перехода в 11 класс. Несколько раз распускала и начинала работу сначала: хотелось получить идеальный результат. В итоге в феврале (спустя 7 месяцев моего труда) платье было готово, – вспоминает Екатерина.

"Раз связала выпускное платье, то почему бы не связать и свадебное", – подумала девушка и воплотила свою идею. Замуж Екатерина выходила тоже в связанном лично ей наряде! На работу она потратила примерно месяц.

НАША цифра. Доход Екатерины на одном вязании за прошлый год составил 8 000 гривен.

"Подходят на улице и просят что-нибудь связать"

После школы Екатерина поступила в университет, сразу после получения диплома родила дочь, спустя полтора года – сына. Ничем другим, помимо вязания, девушка не занималась. Однако после рождения детей у нее появилось больше времени на свое хобби и на выполнение заказов.

Иногда я вяжу себе, иногда на заказ. По-разному бывает. Находят меня в основном в социальных сетях. Там я выкладываю фото своих работ, – рассказала Екатерина НАШЕЙ. – Но бывает и такое, что я иду с детьми по Ялте (в вязаных вещах), а ко мне подходят люди и спрашивают, сама ли я все это связала. Говорю: "Да". И у меня просят телефон, чтобы я и им что-нибудь эдакое смастерила, – смеется.

НАШ факт. Главными моделями Екатерины являются ее маленькая дочь Мирослава (3,5 года) и сын Михаил (1 год и 3 месяца). Примеряет всю одежду для детей девушка исключительно на них. На них же и фотографирует для дальнейшей демонстрации.

Самые необычные изделия

После вопроса про самые необычные заказы, Екатерина сначала замешкалась. А потом с улыбкой на лице начала вспоминать:

  • Ну, например, в прошлом году одна девушка решила подарить своему молодому человеку на Новый год трусы. Связать их нужно было мне. Эта девушка прислала мне фотографию и сказала: "Хочу так же". Не вопрос! Я связала их за 3-4 дня. Потом решила сфотографировать, начала искать "модель". Муж не решился, но решился знакомый. Очень долго смеялись, пока фотографировали. Да еще там "нос" у трусов ушел немного не в ту сторону. Знакомый долго поправлял свои интимные места, чтобы на фото получилось красиво. В общем, насмеялись мы за тот день от души, – поведала Екатерина.

  • А еще меня просили связать ободок-редиску. У одной женщины дочь играла в садике в какой-то сценке роль этого овоща. Я долго не могла придумать, как вязать эту самую редиску. Ничего, справилась.

НАШ факт. У Екатерины заказывают одежду не только крымчане, но и жители Москвы и Краснодарского края. Им она высылает изделие по почте.

  • Еще я вязала сумку, когда училась на географическом факультете. Чтобы связать такой рисунок, я взяла настоящую карту, перевела ее на обычный листок в клетку, и уже на нем делала схему. А еще я вязала карту Крыма! – рассказала Екатерина Карелина.

  • Самым необычным человеком, для которого я вязала, был мой преподаватель. Я мастерила ему костюм кота. У нас на факультете была традиция: каждый год в апреле-мае проводить день геофака. Все надевали что-нибудь полосатое. Вот мой преподаватель и попросил связать ему полосатого кота!

Кстати, Екатерина заметила, что ей часто присылают фотографии вещей и просят сделать точно такое же. Однако сделать это невозможно по той причине, что, по словам девушки, у всех разная техника вязания, разная сила и разный принцип работы.

И еще 5 необычных фактов от Екатерины Карелиной

  • Вязание – тоже сезонная работа. К примеру больше всего заказов у меня зимой (под Новый год) и летом (просят связать беретки, крестильные наряды, туники).
  • Я мечтаю открыть что-то типа маленького магазинчика, где смогу продавать свои вещи. А еще купить вязальную машину.
  • Труднее всего вязать из тонких ниток, а вот из крупной пряжи я могу связать вещь за полдня.
  • В преддверии Нового года я украшаю свой дом только из вязаных шариков и гирлянд.
  • Самые интересные идеи для вязания я беру из головы. Никогда не знаешь, что получится в итоге.
  • Кстати, Екатерина также участвует в конкурсе от НАШЕЙ "Стань героиней новогоднего календаря". Что еще рассказала о себе девушка, узнайте на сайте.