"Снести нельзя достроить": заброшенные здания Алушты

Когда-то Крым считался всесоюзной здравницей, пляжи ломились от наплыва туристов, которым просто некуда больше было ехать, а города разрастались большими стройками. Но однажды огромная, в том числе экономическая махина Советского Союза рухнула, начатые проекты остались без финансирования и теперь даже в таком небольшом городе, как Алушта тут и там можно встретить оставленные руины империи.

Яхт-клуб "Марина"

Одной из самых масштабных и дорогостоящих строек Алушты был проект создания в городе одного из крупнейших в стране яхт-клубов. Плавучие платформы и краны ровняли морское дно на глубине десятков метров и устанавливали бетонные кубы друг на друга как конструктор. Но стройка встала, не осилив размаха и тысячи тонн бетона вместе с плодами трудов человеческих оказались погребенными на дне морском.

Ушлые дельцы воспользовались суматохой 90-х годов и присвоили себе территорию так и недостроенного яхт-клуба, чтобы за деньги сдавать удобное место для нескольких яхт и прогулочных катеров.

Сама территория находится в полном запустении и никак не облагораживается. Но на что у владельцев "лавочки" хватает ресурсов, так это на сооружение непроходимых заборов и на краску для многочисленных запретительных надписей. Здесь нельзя курить, плавать, ходить, нырять, жечь костры, прыгать... Нет, дышать пока еще разрешают.

Прямой проход вдоль моря от центральной набережной был закрыт временно на период строительства, но так как строительство стало бесконечным, то и новые владельцы земли у моря решили, что отныне это их личная территория. Теперь для большинства туристов набережная заканчивается здесь.

И люди не подозревают, что стоит всего лишь вернуться на пару километров, дойти до тоннеля, пройти по нему еще 500 метров и, вуаля - "лавочка" обойдена, а взгляду открывается еще несколько километров красивых восточных пляжей.

Концертные залы

Во многом благодаря изолированности восточной набережной сюда добираются не так много туристов, поэтому инфраструктура "восточки" развивается медленно. Кроме недостроенного гостиничного комплекса ("утюг"), о котором НАША уже подробно писала, недалеко от элитного "Бартон-парка" располагаются руины открытой концертной площадки. Теперь на ней "выступают" лишь любители стрит-арта.

Организаторы фестивалей часто жалуются на недостаток в Алуште мест для проведения массовых мероприятий, а тем временем еще один брошенный открытый концертный зал примерно на 200 мест пустует недалеко от пансионата "Крымские зори". Зал находится еще в приличном состоянии и мог бы использоваться для городских целей.

Пансионаты и парки

Несмотря на многолетние усилия строителей элитных многоэтажек по всему городу, парки в Алуште все еще остались. Но это лишь малая часть того, что могло бы быть, если убрать заборы вокруг еще нескольких недостроев.

Вдоль улицы Ленина до самой набережной можно идти вдоль длинного забора, за которым находятся еще одни руины многоэтажного здания, окруженного немаленьким и заросшим бурьяном парком.

А по улице Октябрьская в сторону Профессорского уголка вокруг недостроенного пансионата забором огорожен целый холм. Само здание на протяжении десятилетий несколько раз пытались достраивать и последняя такая попытка была еще два года назад, но и она закончилась ничем, а регулярно обновляемый забор все стоит.

Еще один заброшенный пансионат находится за теми же "Крымскими зорями". Главное здание напоминает дворец с арками, колоннами, клубом, столовой и небольшим парком, но, судя по всему, нога человека сюда не ступала уже очень давно. Возможно, благодаря своей удаленности от моря, пансионат в свое время спросом не пользовался, а сейчас восстанавливать его уже не представляется возможным.

Пансионат на руинах крепости

Рядом с крепостью Алустон больше 25 лет стоит недостроенный пансионат. Поскольку начинали его строить на территории археологического памятника, дальнейшая его достройка и ввод в эксплуатацию невозможны.

"Утюг" 2

А прямо в центре города недалеко от здания горисполкома стоит недостроенный многоэтажный гигант. В процессе строительства инвестор передумал и решил, что достраивать здание дальше нецелесообразно. Так в центре города возник еще один "утюг".

Стадион

Чуть выше основного стадиона рядом с 3-й школой был стадион с полосой препятствий для детей, турниками, брусьями и беговыми дорожками. В 90-х годах школа раскошелилась и стадион застелили резиновым покрытием. А потом решили поставить там большой крытый спортивный зал. Полосу препятствий со всеми тренажерами снесли, на месте стадиона поставили огромный ангар и даже успели выложить металлическую крышу, но на этом деньги закончились. Здание какое-то время стояло бесхозным пока ему не нашли применение в качестве автостоянки и склада разбитых машин.

Жилой дом

На улице Виноградной когда-то собирались строить целый микрорайон, выкорчевали виноградник и заложили фундамент для нескольких жилых домов, а один дом даже начали строить и достроили до 7 этажа. Но на этом все и закончилось, а здание некоторое время использовал пейнтбольный клуб для своих сражений. Потом тут поселились бомжи, которые регулярно устраивали здесь пожары, а следы их жизнедеятельности остались и по сей день.

Дорога

Проблемой пробок в курортном городе озаботились еще в конце 80-х годов и начали уже строить объездную дорогу мимо центральной Алушты в Ялту, чтобы разгрузить автопоток. Сотни грузовиков с землей один за другим курсировали, создавая насыпь для дороги, но времени жизни Союза не хватило для завершения проекта и теперь здесь расположились гаражи и дачи.

Творческие решения

Проблема брошенных или недостроенных зданий актуальна даже для больших мегаполисов с миллиардными бюджетами, а небольшому курортному городку решить ее еще труднее. Некоторые европейские города отдают такие здания под социальное бесплатное жилье для неимущих, а в Санкт-Петербурге несколько лет назад огромный многоэтажный недострой был отдан творческим людям, художникам, мастерам фаер-шоу, начинающим музыкальным группам и эзотерикам.

Огромное недостроенное здание на улице Октябрьская стоит на вершине холма и просматривается со многих точек города. Оно идеально бы подошло для, к примеру, музея стрит-арта, если официально разрешить мастерам граффити разрисовывать его стены.

Возможно, раз во фразе "снести нельзя достроить" городским властям непонятно, где ставить запятую, то стоило бы подумать над нестандартными формами решения проблемы недостроев и превратить недостатки города в его достоинства.

Как использовали недострои в Венесуэле

фото: taday.ru

"Башня Давида" - недостроенный небоскреб в центре Каракаса называют самой высокой трущобой в мире. В нем живут более 3000 человек.

фото: urban3p.ru

Любители экстремальных видов спорта тоже любят использовать недострои в своих целях.

Ранее НАША писала про Алушту, которую мы потеряли.