Хроника событий на севере Крыма: арестованный военный дал показания на видео (постоянно обновляется)

В ночь на воскресенье, 7 августа 2016 года, на крымском участке российско-украинской границы произошло боестолкновение. Изначально об этом сообщали различные СМИ, ссылаясь на свои источники. При этом власти до сегодняшнего дня не комментировали произошедшее.

Диверсия на границе с Украиной

Как сообщалось ранее, диверсионная группа состояла из четверых вооруженных человек. Они пытались незамеченными пересечь границу с Крымом, но были замечены и вступили в бой с пограничниками. При этом данные об убитых и раненых очень различались.

Крымские власти хранили молчание, абсолютно никак не комментируя произошедшее. Так, в Погрануправлении ФСБ по Крыму в понедельник, 8 августа, отказались как подтвердить, так и опровергнуть сообщения о диверсии.

– Мы не комментируем эту информацию, – сказали НАШЕЙ в ведомстве, пообещав сделать это позднее.

Стрельба на севере Крыма

В тот же день жительница Джанкоя сообщила, что слышала звуки, похожие на выстрелы, около центральной районной больницы. В полиции эту информацию не подтвердили. Некоторые джанкойцы предположили, что это были звуки взрывающихся баллонов.

Позднее достоверный источник сообщил НАШЕЙ, что в больницу Красноперекопска поступили четыре человека с огнестрельными ранениями, один из которых был мертв. Этот факт руководство медучреждения комментировать отказалось, сославшись на то, что подобную информацию может предоставить только МВД. Однако в полиции от комментариев тоже отказались.

Проблемы с Интернетом

При этом люди, сообщавшие о ситуации на севере Крыма, жаловались, что там отключены Интернет и банкоматы. 8 августа местный провайдер SkyLine сообщил, что это связано с нападением на российских пограничников. Однако 8 и 9 августа в "Крымтелекоме" проблемы со "всемирной паутиной" объясняли технологическими работами, которые пообещали завершить 10 августа.

Розыск пяти человек в военной форме

8 августа в соцсетях и СМИ начали появляться сканы полицейских ориентировок, в которых сообщалось о розыске пятерых вооруженных преступников в камуфляжной форме.

В крымском главке МВД НАШЕЙ сообщили, что ничего об этом не знают.

Перекрытая граница с Украиной

Во вторник, 9 августа, советник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что через крымский участок границы в 10.40 перестали пропускать людей и автомобили. По его словам, это произошло по инициативе российской стороны. В Погрануправлении ФСБ НАШЕЙ снова сказали, что не комментируют эту информацию. 10 августа, по сообщениям украинской стороны, все крымские пункты пропуска начали работать.

Провокация и утечка информации

9 августа член Общественного совета при республиканском главке МВД Юрий Першиков заявил, что на крымском участке границы Украина впервые пошла на вооруженное противостояние с Россией. Он добавил, что случившееся можно считать провокацией, а ориентировки назвал утечкой из МВД.

Погибли сотрудник ФСБ и военный

До среды происходящее на севере Крыма не прокомментировало ни одно ведомство. Более того, по этому поводу не высказался ни один политик, а федеральные каналы и информагентства практически не освещали ситуацию в приграничных районах Крыма.

Ситуация изменилась только 10 августа: в ФСБ сообщили, что на полуострове планировалась серия терактов, однако их удалось предотвратить. В ведомстве рассказали, что в ночь на 7 августа в районе Армянска обнаружили группу украинских диверсантов. В результате столкновения погиб сотрудник ФСБ. В ночь на 8 августа произошло еще две диверсии, жертвой которых стал российский военный. В ведомстве добавили, что в Крыму ликвидировали агентурную сеть украинской разведки, а также задержали граждан Украины и России, готовивших теракты на полуострове. Сейчас они дают признательные показания.

Власти Крыма начали комментировать происходящее

Только вечером 10 августа ситуацию начали комментировать крымские политики. Глава республики Сергей Аксенов выразил соболезнования и близким погибших в результате диверсий, а также заверил, что диверсантам не избежать наказания. Вице-премьер Руслан Бальбек считает, что Минобороны Украины специально планирует свои операции против мирного населения полуострова. Зампред Госсовета Андрей Козенко назвал результат успешной операции ФСБ России заслугой спецслужбы и населения полуострова, которое не поддалось панике и провокациям. Другой замглавы крымского парламента Ремзи Ильясов заявил, что совершенные на севере Крыма диверсии можно расценивать как объявление войны России. Он подчеркнул, что Россия имеет право принять ответные меры.

Ситуацию прокомментировал Путин

В тот же день, 10 августа 2016 года, президент России Владимир Путин заявил, что убийство военнослужащего и сотрудника ФСБ в ходе диверсий на севере Крыма не останется без внимания. Глава государства заверил, что РФ сделает все, чтобы обеспечить безопасность граждан и инфраструктуры на полуострове.

Украина все отрицает

10 августа Министерство обороны Украины заявило, что разведка страны не направляла диверсионные группы в Крым. В ведомстве назвали обвинения в обстреле полуострова безосновательными.

Видео со взрывчаткой и задержанным

В среду, 10 августа 2016 года, ФСБ России обнародовала видеоматериалы, на которых представлены спецсредства, изъятые у украинских диверсантов в Крыму. На кадрах видно, как оперативники досматривают сумки террористов, в которых находятся мины, амуниция и вооружение. На видео также показано большое количество самодельных взрывных устройств. Кроме того, в объектив камеры попал и один из задержанных.

Готовящееся покушение на руководство Крыма

10 августа появилась информация о том, что украинские террористы готовили покушение на руководство Крыма. Для этого они собирались подорвать трассу Симферополь – Ялта в тот момент, когда там будут проезжать кортежи.

Прорыв с использованием бронетранспортеров

10 августа появились новые подробности боестолкновений на севере Крыма. О первой диверсии в ФСБ сообщили жители Армянска. В ночь на 7 августа на место приехали силовики и обнаружили около 20 человек. В ходе перестрелки погиб сотрудник ФСБ, со стороны диверсантов – как минимум один террорист, еще несколько ранены. Спустя сутки диверсанты дважды пытались прорваться в Крым через озеро Сиваш, используя даже бронетранспортеры.

Диверсанты хотели "убить туризм"

11 августа стала известна иная версия о целях украинских диверсантов. Террористы заявили, что не готовили покушение на руководство республики, их целью был туристический бизнес на полуострове. Они запланировали серию взрывов, которые бы вызвали панику среди отдыхающих.

Украину предложили исключить из ООН и ОБСЕ

11 августа председатель Совета министров Крыма Руслан Бальбек заявил, что после подготовки терактов на полуострове Украина должна быть незамедлительно исключена из ООН и ОБСЕ. Вице-премьер подчеркнул, что Киев развязывает агрессию против мирного населения.

Путин созвал Совбез

11 августа стало известно, что президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности, которое касалось безопасности Крыма. Они обсудили дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры полуострова.

Заведено несколько уголовных дел

11 августа 2016 года прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что ФСБ возбудила несколько уголовных дел "по приготовлению к совершению диверсионного акта". В частности, задержанным инкриминируют участие в незаконном вооруженном формировании.

Крымчане готовы патрулировать улицы

11 августа глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что жители полуострова готовы патрулировать улицы для выявления диверсантов. По его мнению, задействовав усилия местных жителей, власти смогут выявлять подозрительных лиц, которые приехали на полуостров с дурными намерениями.

Организаторы диверсии в Крыму установлены

11 августа прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что ее ведомство установило организаторов и участников диверсий, которые произошли на севере полуострова. Сейчас возбужден ряд уголовных дел.

Украина усиливает боеготовность войск

11 августа 2016 года, президент Украины Петр Порошенко поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения на границе с Крымом и в Донбассе. Перед этим он провел совещание с руководством силовых ведомств и МИД.

Диверсант Панов признался в подготовке терактов

Задержанный по подозрению в организации терактов в Крыму житель Запорожской области Украины Евгений Панов признал свою вину на допросе. При этом 11 августа на Украине заявили о его похищении.

Задержали около 10 пособников диверсантов

11 августа стало известно, что по подозрению в пособничестве организации терактов в Крыму задержали около 10 человек. Кроме того, на полуострове разыскивают ориентировочно семерых диверсантов, четверо из которых могли вернуться на Украину.

Панов дал показания

11 августа ФСБ опубликовала видео, на котором подозреваемый в подготовке терактов в Крыму Евгений Панов дал признательные показания. Он рассказал, что операция была спланирована Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. В тот же день Киевский районный суд Симферополя на два месяца арестовал Панова.