Глава Алушты Галина Огнева: "Крыму необходим приют для бездомных животных"

В редакцию "Нашей Газеты" неоднократно поступают сообщения от горожан, обеспокоенных большим количеством бесхозных собак на улицах. Нередко это довольно крупные животные, которые представляют для людей серьезную опасность. Глава муниципального образования городской округ Алушта Галина Огнева объясняет, почему сложилась такая ситуация.

– Проблема бездомных животных существует не только в нашем городе, – говорит Галина Огнева, – такое же положение сложилось и в других районах Крыма. Дело в том, что лицензированное предприятие, которое может заниматься отловом бродячих собак, есть только в Симферополе, и оно не может справиться с обслуживанием всего полуострова. Причем, услуги предприятия не бесплатны. За каждую пойманную собаку бюджет города должен платить по 5 тысяч рублей.

После санитарной обработки и стерилизации животное возвращают туда, где оно было поймано. В результате мы получаем тех же собак, только еще более озлобленных на людей.
Убивать уличных животных запрещает российское законодательство. Так что если какие-то граждане по собственной инициативе начнут на них охоту – это будет расцениваться как правонарушение.

Единственное решение проблемы – создание в Симферополе приюта для бездомных животных. Когда его построят, пойманных собак нам возвращать перестанут. И еще хочу напомнить алуштинцам: стаи бродячих собак появляются там, где сами люди не понимают, что нельзя выбрасывать животных на улицу.