Разбитые окна и классы без мебели: ялтинские школы еще не готовы к новому учебному году

Время потихоньку подходит к началу нового учебного года. Ялтинские школьники активно готовятся, покупают форму, ранцы и канцелярские принадлежности. Но готовы ли учебные заведения принять учащихся?

Крупная сумма

Недавно глава администрации рассказал, что на ремонт школ в этом году было выделено 65 миллионов 137,5 тысяч рублей из местного и республиканского бюджетов.

А заместитель главы Ялты, Елена Переверзева, сообщила, что по 15 миллионов из этих денег выделили на капитальный ремонт столовых в трех учебных заведениях (Красноармейская школа, Ливадийский УВК и средняя школа № 12).

"Первоклашки будут сидеть на полу?"

Но на днях от читателей НАШЕЙ поступила жалоба. Мама первоклашки с отчаяньем поделилась:

- В ялтинской школе № 12 первоклашкам и их родителям предоставили класс без парт, без стульев, без доски с разбитыми окнами. На родительском собрании родителей поставили перед фактом. Нам нужно купить парты, стулья, шкафы, вставить окна и отремонтировать класс. Нужно обязательно купить интерактивную доску стоимостью в 50 000 рублей. Интересно, почему нельзя писать на обычной доске мелом? Чтоб наши первоклашки сели за парты 1 сентября, нам нужно выложить от 250 000 на ремонт класса плюс купить обязательно форму, в своей форме прийти нельзя и купить учебные пособия. Что это за произвол и почему первоклашкам предоставили непригодное для учебы помещение?

Появляется вопрос: как произошло так, что на столовую в школе № 12 выделили 5 миллионов, а класс для первоклашек остался незамеченным?

Ялтинская школа № 11

"Можете обращаться в прокуратуру"

Ялтинский юрист, Олег Бородкин, прокомментировал ситуацию:

- Родители могут лишь сделать школе какой-то "подарок", но ни в коем случае не сдавать свои деньги на капитальный ремонт класса. Ведь этим должна заниматься администрация города и управление образованием. Если вас, как родителя школьника, заставляют сдавать деньги, можете смело обращаться в прокуратуру.

Ждем итогов

В данный момент по приказу главы администрации, депутатским корпусом проводятся проверки готовности школ к новому учебному году. Об итогах проверок обещают сообщить 8 августа, после аппаратного совещания у главы администрации.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!