Флаг России по ялтинской набережной пронесли представители тридцати национальностей

Сегодня, 22 августа, в Ялте отпраздновали День флага России. В честь праздника по набережной пронесли двадцатиметровый триколор. Его держали в руках представители семнадцати различных наций, одетые в свои национальные костюмы, что символизировало единство разных народов на одном полуострове.

Представители разных национальностей

Громкое событие

Шествие с флагом прошло от гостиницы "Ореанда" к памятнику Ленину.

Участники шествия

Около памятника знаменосцев встречали представители городского совета и местные депутаты. Они поздравили жителей и гостей города с особенным днем и рассказали о значении цветов на флаге России.

– Впервые бело-сине-красный флаг России появился на рубеже XVII-XVIII веков. Уже тогда три цвета получили официальное толкование. Красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, а белый – цвет свободы и независимости. Эти же цвета означали содружество белой, малой и великой Руси. В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значения цветов флага России: белый цвет – мир, чистота и совершенство, синий – вера и верность, а красный символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество, – рассказал ялтинский депутат.

Отношение к Дню флага России

В свою очередь участники шествия рассказали, что для них значит День Государственного флага Российской Федерации:

– Это, прежде всего, день, который означает любовь к великой нашей России и независимости. Флаг – это символ свободы и силы великой страны, – прокомментировал полководец казачьей дружины Анатолий Арсеньевич.

Анатолий Арсеньевич

"Мечта стала реальностью"

Представительница татарской общины рассказала о своих эмоциях от Дня флага:

– Я счастлива. Всегда мечтала, чтобы Крым стал частью России, и вот мечта воплотилась в реальность. Большая гордость берет за то, что я несла вместе с другими такой значимый и яркий символ нашей страны, – рассказала Мерия Салеховна.

Мерия Салеховна

От имени своей нации поздравить город с Днем флага также захотел представитель Башкортостана:

– Я человек, который родился в Башкортостане, знал всю свою жизнь, что принадлежу великой стране. Где бы я ни был, с собой всегда ношу российский флаг и государственный флаг Республики Башкортостан. У меня воинское звание – старший прапорщик, поэтому могу гордо назвать себя знаменосцем. Я за то, чтобы все национальности России жили дружно, единой семьей! – председатель башкирской диаспоры Республики Крым Далариз Эмильбаев.

Далариз Эмильбаев

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!