Жители Симферополя вышли на площадь, чтобы посмотреть обращение Путина к Федеральному собранию

Сегодня, 3 декабря 2015 года, на площади им. Ленина в Симферополе установили большой телевизор, чтобы каждый желающий смог послушать обращение Владимира Путина к Федеральному собранию. Людей собралось немного, не все знали о мероприятии. Тем не менее, присутствующие, несмотря на холод, воодушевленно слушали Главу государства.

— Мне вчера свет дали, могла бы и дома посмотреть, но раз уж в центре проходила, то почему бы не зайти. Спасибо Владимиру Владимировичу за все! Мы бы и дольше без света посидели, если бы нужно было. Главное, что мы сейчас дома, с Россией. И Россия нас не бросает! — рассказала корреспонденту НАШЕЙ Валентина Тарасова.

Минута молчания против мирового терроризма

Президент начал свое выступление с благодарности всем военослужащим, которые борятся с мировыми терроризмом. Также он объявил минуту молчания по погибшим в Сирии военнослужащим. Весь Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца поднялся в почтении.

— Сегодня здесь, в Георгиевском зале, историческом зале русской воинской славы присутствуют боевые летчики, представители Вооруженных сил, участники антитеррористической операции в Сирии. Присоединиться к нам нашли в себе силы и Ирина Юрьевна Пешкова, и Ирина Владимировна Позыныч, которые потеряли своих мужей на войне с террором. Низкий поклон вам и родителям наших героев, — сказал Владимир Владмирович.

Путин: "Турецкий народ так и останется нам дружественным"

Президент произнес речь, посвященную борьбе с мировым терроризмом. Он подчеркнул, что для Турции грядут серьезные последствия. Тем не менее, турецкий народ так и останется нам дружественным, ведь он не имет никакого отношения к "верхушке" власти, которая несет прямую ответственность за гибель наших военных в Сирии.

— Но если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление — убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими-то ограничениями в строительных или иных отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы еще не раз напомним о том, что они сделали, и они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать, — заявил Путин.

На повестке дня - борьба с коррупцией

Еще одним важным вопросом на повестке дня стала борьба с коррупцией на всех уровнях. Также Путин попросил депутатов поддержать предложение о декриминализации определенных статей УК.

— Прошу Государственную Думу поддержать предложение Верховного суда России о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений, но с принципиальной оговоркой — повторное совершение проступка должно квалифицироваться уже как уголовное деяние.

Президент подвел итоги прошедшего года, а также наметил планы на новый. Он подчеркнул необходимость развития экономики, в которой сложилась сложная, но не критическая ситуация. Также Путин подчеркнул, как важна помощь ивалидам и людям с низким доходом. Поднимались вопросы улучшения системы образования, формирования свободного предпринимательства и создания программ поддержки легкой промышленности.