Симферопольцы могут спать спокойно: неожиданная повышенная активность котов не связана с возможным землетрясением

В Симферополе в последнее время коты стали слишком активны. Они кричат по ночам и мешают спать горожанам.

Как только наступает ночь, коты словно сходят с ума. Несмотря на то, что за окном далеко не весна, они мяукают так, будто брачный период в самом разгаре. Некоторые крымчане с опаской восприняли подобного рода активность домашних питомцев.

"Очень пугает такое поведение животных. Я где-то слышала, что когда коты начинают внезапно и беспричинно кричать – это к землетрясению!" – предполагает жительница Симферополя.

Однако, как оказалось, землетрясение – всего лишь миф. Ветеринар Якуб Рустемович рассказал, с чем связано подобное поведение животных:

"У котов просто началось обострение – не более того. Сейчас на улице тепло, все вокруг цветет. Конечно, это отражается на котах. Это сезонные цикличные животные. Они "гуляют" по графику 2 недели через 2 недели. Иногда же их просто провоцирует окружающая среда. И не важно, зима на улице или лето. Коты все равно могут начать кричать тогда, когда им вздумается", – успокоил местных жителей ветеринар.

Так что симферопольцы могут спать спокойно и не бояться, что в их любимом городе со дня на день начнется землетрясение или какое-нибудь другое стихийное бедствие.