Итоги дня: школы Ялты опасны для детей, а в керченской колонии случилось массовое членовредительство

Трагедия

Владелец парка «Тайган» Олег Зубков высказал свою версию причин внезапной смерти молодого волонтера, работавшего в парке. По словам Зубкова, Максим Яковлев принимал антибиотики, которые ему прописали врачи, но при этом не отказывался от алкоголя, что могло привести к заражению крови юноши.

Власть

Новый министр спорта Крыма, тридцатилетняя Елизавета Кожичева, оказалась студенткой московского вуза. В настоящее время на министерском посту она работает удаленно, так как уехала на сессию в столичный «Российский международный Олимпийский университет». Специальность там она получает в соответствии с должностью - «Управление в спорте».

Образование

32 учебных заведения Ялты лишились лицензии по итогам проверки Роспотребнадзора. В «черный список» попали школы, детсады и учреждения дополнительного образования. Согласно российским нормативам, здания, где находятся эти заведения, непригодны для образовательной деятельности.

За решеткой

Несколько осужденных, отбывающих наказание в керченской колонии-поселении №1 причинили себе увечья. Некоторые — вскрыли вены. По сообщениям СМИ, причиной инцидента стал длительный конфликт этих людей с администрацией учреждения.

Херсонес

В акватории музея-заповедника «Херсонес Таврический» начали работать подводные археологи. Они разыскивают остатки порта Херсонеса, а также места древних кораблекрушений, где должны сохраниться фрагменты античных и средневековых кораблей.