Глава администрации Алушты: : « Работы по защите от селя в Профессорском уголке профинансирует застройщик».

Сход селя в Профессорском уголке в результате сильного ливня встревожил читателей «Нашей Газеты». Многие алуштинцы считают причиной ЧП вырубку деревьев на горном склоне для строительства в этом месте очередной гостиницы и опасаются, что осенью история повториться вновь.

Глава администрации Алушты Игорь Сотов объясняет, что это не так.

Сель в этом месте сходит уже не впервые, — говорит Игорь Сотов. — Это — просто селеопасный участок, где при определенных погодных условиях, например, в результате ливней, поток сходит регулярно. Только на моей памяти подобные ситуации возникают здесь уже 10 лет подряд, так что с деятельностью застройщика сход селя никак не связан. Наоборот — застройщик помог нам в короткие сроки полностью ликвидировать последствия произошедшего. На сегодняшний день уже предусмотрены защитные мероприятия, которые позволят избежать повторения таких ситуаций, разработан проект, который будет реализован за счет застройщика.

  • Ранее председатель алуштинского горсовета Галина Огнева ответила на вопрос читателей, когда в Алуште решится проблема парковки автомобилей.