Глупость или вредительство: скандал с реконструкцией центра Симферополя набирает обороты

Реконструкция центральных улиц Симферополя вызывала много вопросов с самого начала. Еще в сентябре, когда работы только начинались, активисты высказывались против проведения работ. Мнения симферопольцев разделились - кто-то проявлял сдержанный оптимизм, надеясь, что реконструкция пройдет успешно, многие же считали ремонт фикцией и возмущались вырубкой лип. Однако результаты работ превзошли даже самые мрачные ожидания.

Фото:Иван Костогрызов

Поспешишь - людей насмешишь

Неизвестно, почему власти Симферополя решили форсировать реконструкцию центра и провести ее в зимний период. Как результат - работы были выполнены настолько плохо, что вызвали возмущение даже далеко за пределами крымского полуострова.Так например, известный московский блоггер и журналист Илья Варламов посвятил симферопольской реконструкции несколько постов в своем Живом Журнале.По его мнению теперь центральные улицы Симферополя можно смело называть "улицами позора". Кроме того, Варламов обратил внимание на снос старинных столбов на улице Пушкина:

- Больше ста лет назад в Симферополе начали строить трамвайную сеть. Денег у города было немного, поэтому городские власти решили привлечь иностранный капитал — так было образовано "Бельгийское анонимное общество симферопольских электрических трамваев и освещения". С его помощью в Симферополе проложили пути и установили столбы для трамвайных электрокоммуникаций. Столбы были непростые — они были были собраны из металлических деталей бессварочным способом (по той же технологии, которая применялась при строительстве Эйфелевой башни). В народе их прозвали "бельгийскими" столбами.А в 1970 году Симферополь решили оставить без трамваев. Власти демонтировали трамвайные пути и снесли большую часть столбов. До недавнего времени небольшая их часть в качестве памятника оставалась на центральных улицах города. Но несколько дней назад их тоже начали сносить, - пишет блоггер.

Столбы были собраны по той же технологии что и Эйфелева башня. Некоторое сходство и вправду имеется. Фото:Иван Костогрызов

Действительно, старинные столбы, пережившие две мировых войны и революцию, не пережили прошедшего ремонта. Глава бюджетного комитета Государственного совета Крыма Игорь Лукашев, координатор проекта реконструкции, поспешил сообщить, что столбы будут сохранены и затем установлены в новом месте, но это не успокоило жителей города:

- Всю жизнь эти столбы тут стояли, я помню их еще с раннего детства, тогда еще ходил трамвай. А мама моя даже помнила, как их устанавливали. Зачем их было убирать, они ведь никому не мешали. На одном из столбов даже табличка висит, что он памятник, это что, один памятник а все остальные - нет? - говорит Людмила Перетятько, старожил Симферополя.

Табличка, свидетельствующая о присвоении столбу статуса памятника. Фото: Иван Костогрызов

Свое недовольство выразила и депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская. На своей странице в Facebook экс- прокурор Крыма заявила, что обратилась к генеральному прокурору РФ с просьбой проверить качество работ по реконструкции центра Симферополя:

- Считаю, что прокуратура Симферополя могла бы организовать проверку, не дожидаясь подписания актов приемки работ и тем более – получения прохожими каких-либо травм. Со своей стороны, подготовила депутатский запрос на имя генерального прокурора РФ, чтобы контролирующие органы обратили внимание на этот беспредел, - пишет Поклонская.

В некоторых местах сам принцип укладки плитки весьма загадочен. Фото: Иван Костогрызов

Примечательно, что общественники и эксперты неоднократно указывали на то, что укладка плитки в зимний период приведет к серьезным проблемам и проводится с нарушением строительных норм. Еще в начале декабря 2016 года профессиональный строитель Василий Бычков рассказал нашему корреспонденту, к чему приведет спешка в работе:

- Надо учесть, что погодные условия для укладки далеко не идеальные - от дождей, снега и резкой смены температур песчаная "подушка" размягчается даже после утрамбовки, и от этого уже уложеная плитка может "поплыть", образуются ямы, на исправление ошибок тоже понадобится время - эти слова Бычкова оказались пророческими.

Ямы действительно образовались. Фото:Иван Костогрызов

Кто виноват и что делать

На извечный вопрос внятного ответа пока нет. Власти Симферополя обещают разобраться, глава города Геннадий Бахарев обещал, что все недочеты будут исправлены за счет подрядчика,выполнявшего работы:

- Все будет исправлено за счет подрядчика. Срок зависит от погоды. Как мне объясняли, но я не строитель по образованию, существуют классификаторы и добавки, которые позволяют работать и в мороз. Но они не сработали, - заявил Бахарев.

Однако архитектор и историк архитектуры Максим Кучев считает, что таких проблем можно было бы избежать в принципе, если бы работы проводились по всем правилам:

- Во-первых, непонятно, почему работы проводились при таких погодных условиях. Очевидно, что зимой выпадают осадки и куда логичнее проводить работы в более сухой период. Действительно, некоторые добавки, позволяющие работать в мороз, существуют, но тут речь идет об укладке плитки в мороз, при снегопаде и резких переменах температуры, что противоречит здравому смыслу. Я считаю, что у прокуратуры должно возникнуть много вопросов к руководству города после этой, с позволения сказать, "реконструкции".

Глава Крыма Сергей Аксенов уже заявил, что качество работ оценит специальная комиссия, но изменит ли это текущее положение дел - пока неизвестно. К чему приведет поднимающийся скандал и понесет ли кто-то ответственность за "халтуру" - покажет время.

Повсюду встречаются довольно необычные "узоры". Фото: Иван Костогрызов

Бывает и так. Фото: Иван Костогрызов

Наглядное обьяснение почему "взрывается" новая проводка в центре. Фото: Иван Костогрызов