Волшебный Крым: под Симферополем в конце августа расцвела вишня

В Лозовом, что под Симферополем, на даче у Алексея Игнатьева зацвела Подбельская вишня – второй раз в 2015 году. На дереве появились цветочки и даже завязи плодов.

Вишня полностью омолодилась

В начале июля с дерева полностью опала вся листва. Но уже через пару недель появились новые почки, начали расти лепестки, а к концу августа дерево вообще расцвело.

˜– Эта вишня стала мало плодоносить, и я хотел ее весной срубить, но моя супруга настояла на сохранении дерева, и вот какое в итоге чудо произошло. Вишня расцвела второй раз в этом году, – рассказал Алексей Игнатьев.

Хозяин дачи считает, что в следующем году на нем будет мало плодов, а еще цветение в конце августа говорит о приближении холодной зимы.

Дерево не реализовало свой потенциал

Вишня расцвела второй раз, перепутав циклы и не реализовав себя полностью во время первой завязи плодов.

– Второй раз вишня расцветает, если первое цветение у нее было частично утрачено и полностью не реализовано. Плюс особенный климат Крыма. Вот и произошел сдвиг. Дерево посчитало, что сейчас весна и до конца вырабатывает свой плодоносный потенциал на этот год, который был полностью не реализован в первый раз, – считает Алина Лавренчик, эксперт-ботаник.

Также она отметила, что утверждать это на все сто процентов не может. Тут как с лечением больных: нужно обследование проводить. Но в большинстве случаев повторное цветение связанно именно с нереализованным полностью плодоносным потенциалом на год.