Как стать участником "Бессмертного полка" в Крыму

В колонну "Бессмертного полка" в Крыму может встать каждый крымчанин, который хочет почтить память о своих родных, погибших в годы Великой Отечественной войны. Участие в параде "Бессмертный полк" является личной, добровольной инициативой, никто не может быть принужден к торжественному шествию.

"Бессмертный полк" – это всероссийское движение, призванное сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто, не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины. Это гражданская инициатива. Не является коммерческой или политической акцией. Не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к "Бессмертному полку".

Кто может встать в колонну "Бессмертного полка"?

В колонну "Бессмертного полка" может встать каждый, кто 9 мая придет с фотографией/штендером своего героя (родственника) или просто на листе бумаги напишет имя своего солдата (родственника), которые принимали участие в освобождении Родины.

  • Что такое штендер?

Штендер – увеличенная, отсканированная фотография, закрепленная на пластике, ламинированная, прикрепленная к держателю. Технически стандартный штендер изготавливается из материалов, устойчивых к различным погодным условиям, чтобы штендер мог прослужить вам не один год. Это важно, так как "Бессмертный полк" является ежегодным шествием памяти.

  • Что должно быть изображено на штендере?

На большей части штендера расположена фотография героя, в нижней части штендера – фамилия, имя, отчество, звание.

  • Что делать, если фотография участника ВОВ не сохранилась?

Если не осталось изображения героического предка, но есть все его данные, вы можете изготовить штендер без фотографии, только с именем и званием героя.

  • Можно ли встать в колонну "Бессмертного полка" просто с фотографией, не изготавливать штендер?

В колонну "Бессмертного полка" можно встать и просто с обычной фотографией предка. Штендеры рекомендованы (именно рекомендованы, а не обязательны) для того, чтобы каждый увидел героев ВОВ (в большой колонне "Бессмертного полка" фотография 9х12 см может затеряться).

"Запиши деда в полк"

"Бессмертный полк" не ограничивается только торжественным шествием 9 мая. Важно помнить о тех днях и победителях всегда. Поэтому призываем вас вспоминать истории о ваших героях и публиковать их в разделе "Запиши деда в полк" на сайте "Бессмертного полка" в разделе вашего населенного пункта или города.

  • Пройдите по ссылке, заполните все строки, напишите рассказ, загрузите фотографию, сохраните. В течение 48 часов ваша информация будет проверена и опубликована координатором по вашему городу.
  • Если по каким-то причинам вам не удается выполнить вышеописанные действия, вы можете прислать все материалы или задать уточняющие вопросы координатору вашего города.
  • Рассказывая о своем ветеране, о дорогом для вас человеке, не ограничивайтесь сухими строчками биографии. Запишите свои личные воспоминания, выразите свое отношение к родному солдату, к празднику Победы. Пишите о том, что помните. Кроме вас, больше некому передать эту память о конкретном человеке, сражавшемся против фашизма, его потомкам. Даже если вы не видели своего солдата, а вам про него рассказали родители, его друзья, ваши родственники. Каждая строчка имеет ценность. Просто напишите, что для вас значат эти люди. Оставьте координаты (телефон, e-mail) для обратной связи с вами. Они не будут публиковаться, а необходимы для возможной связи с вами координаторов полка по вашему региону.

"Бессмертный полк" в сети Интернет: http://moypolk.ru. Также созданы одноименные группы в соцсетях: "Фэйсбук", "Одноклассники" и "ВКонтакте".

Контактные телефоны в Крыму:

  • Ялта - +7 (978) 776-53-80
  • Симферополь - +7 978 772 87 00
  • Севастополь - +7 978 019 20 80
  • Алушта - +7 978 739 51 10

НАША справка. Движение родилось в 2012 году – 9 мая парад "Бессмертный полк" был впервые проведен в г.Томске. В колонне участников шествия было более 5000 человек. Идейными вдохновителями стали Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. 10 мая 2012 года оргкомитетом Томского "Бессмертного полка" было принято решение о формировании Всероссийского"Бессмертного полка". Город Тула первым присоединяется к полку в сентябре 2012 года. На данный момент официально зарегистрировано более 1100 городов и населенных пунктов в 21-й стране мира. Количество населенных пунктов, которые официально присоединяются к гражданской инициативе "Бессмертный полк", увеличивается каждый день.

Вступайте в НАШУ группу во "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!