Министр спорта России Виталий Мутко обещает Крыму место в футбольных еврокубках

Виталий Мутко, министр спорта Российской Федерации, просит руководство УЕФА дать победителю чемпионата Крыма место в квалификации на еврокубки. Об этом он рассказал журналистам на пресс-конференции.

Участие Крыма в европейском футболе

Виталий Мутко считает, что теоретически решение вопроса об участии победителя крымского футбольного первенства в европейском клубном турнире возможно. Министр спорта попросит УЕФА дать возможность играть одной команде с полуострова в еврокубках, начиная с какого-нибудь предварительного раунда.

Лига Крыма стартует в конце лета

Первый профессиональный чемпионат полуострова стартует 24 августа. В нем примут участие восемь команд из разных городов Крыма. Турнир будет проходить под патронатом и при финансовой поддержке УЕФА, сообщил Мутко во время пресс-конференции.

Напомним, недавно при содействии Союза европейских футбольных ассоциаций на полуострове создан Крымский футбольный союз. УЕФА будет курировать проведение профессионального чемпионата на полуострове.

Проблемы клубов перед началом сезона

До начала футбольной лиги Крыма осталось меньше месяца, а многие клубы столкнулись с финансовыми и кадровыми проблемами. Так, ФК "Севастополь" попал в долговую яму. На сегодняшний день финансовые задолженности "моряков" составляют порядка 15 миллионов рублей.

Не обошлось без проблем и у симферопольской "Таврии". Почти полугодичную задолженность по зарплате футболистам до сих пор не погасили, а сама команда еще даже не вышла из отпуска. Ходят слухи о роспуске команды, однако в клубе эту информацию не подтвердили.