Дан стартовый свисток: в Симферополе пройдет жеребьевка премьер-лиги Крыма

В столице полуострова 7 августа состоится жеребьевка чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза (КФС) под эгидой УЕФА сезона 2015-2016. Об этом сообщили в пресс-службе ФК "Севастополь".

Бросим жребий

Жеребьевка первого сезона профессиональной футбольной лиги Крыма сезона 2015-2016 состоится в пятницу, 7 августа, в Симферополе. Будет названа на мероприятии и дата старта чемпионата премьер-лиги. Предварительно, 22 августа. Город, в котором пройдет исторический матч, также определится на жеребьевке в Симферополе.

Президент КФС о финансировании

Как рассказал Юрий Ветоха, президент КФС, финансирование чемпионата и курирующей его организации будет осуществляться из бюджета Минспорта России. Все клубы премьер-лиги Крыма могут рассчитывать только на спонсорскую поддержку частных инвесторов и губернаторов городов, потому что являются негосударственными организациями.

Два года без еврокубков

Напомним, ранее НАША писала, что футбольный Крым проживет минимум два года без еврокубков и игр за сборную России. В УЕФА обещают обсудить этот вопрос, но не ранее чем в 2018 году.

При этом Виталий Мутко, министр спорта Российской Федерации, обещал, что будет просить в европейской футбольной ассоциации предоставить место чемпиону Крыма в квалификации к еврокубкам после первого же сезона.

Суперкубок федерации

В рамках подготовки к сезону проведут на полуострове Кубок Федерации, который вначале рассматривался как Суперкубок Крыма. Но от такого названия отказались, так как весенний Всекрымский турнир не был профессиональным чемпионатом.

Кубок Федерации между собой разыграют в двухматчевом противостоянии обладатель Кубка Крыма "Океан" из Керчи и ФК "Севастополь". Первый матч пройдет в Керчи 8 августа.

Команды готовятся к чемпионату

Ожидая результатов жеребьевки и старта сезона, все команды ведут активную подготовку к чемпионату премьер-лиги Крыма. ФК "Евпатория" представил своего нового главного тренера. Им стал известный крымской публике Вячеслав Беляев, который уже две недели работает с командой.

В то же время "Таврия" из Симферополя готовится к старту чемпионата в повышенной секретности. Корреспонденту НАШЕЙ не разрешили снимать тренировку команды на открытом для всех стадионе.

Сейчас все клубы, которым предстоит участие в премьер-лиге Крыма, проводят сборы и товарищеские матчи, стремясь к одному – стать в конце сезона победителем первого в истории Крыма профессионального чемпионата по футболу.