Эксперт рассказал, когда в Крыму закончатся наводнения

Глава научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский заявил, что затопления в Крыму не прекратятся до тех пор, пока не будут обновлены устаревшие регламенты обслуживания водохранилищ и принципы городской застройки.

Эксперт подчеркнул .что регламент, на основании которого техник поднимает шлюз водохранилища, создан 50 лет назад. За этот период изменила среднегодовая сумма осадков, поэтому регламент нуждается в корректировке.

Копачевский подчеркнул, что уровень осадков в 2022 году не аномальный, аналогичная ситуация наблюдалась и в 1997 году, однако тогда затоплений не было. Связано это с тем, что в те времена в Добровской долине были сады, удерживающие влагу, а сегодня они застроены.

«Хочется вспомнить пример мирового опыта про города-губки, которые предполагают создание промежуточных резервуаров по всему городу. Таким образом, осадки накапливаются, а водоток снижается», – приводит издание слова эксперта.

Напомним, 26 и 27 июня в Крыму наблюдались мощные ливни, спровоцировавшие подтопления в некоторых территориях полуострова.