Крымский депутат заявил, что блокада полуострова закончится весной 2016 года

Товарная блокада Крыма Киевом продержится до весны 2016 года, а затем под давлением украинских аграриев будет снята. Такое мнение высказал председатель комитета Госсовета республики по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко.

Напомним, ранее НАША писала о том, что фуры, проехавшие блокаду границы, все же не пропустили в Крым. На полуостров пытались проехать шесть фур, заполненные провизией.

Все материалы на эту тему читайте здесь.

Некуда девать продукцию

По словам главы парламентского комитета, сельхозпроизводителям южных регионов Украина некуда будет девать свою продукцию. Ранее она большими объемами шла в Крым, а затем транзитом в другие регионы России.

Почему именно сейчас

Шевченко объяснил, почему блокада Крыма была начата в конце сентября: большинство украинских аграриев, имевших торговые отношения с полуостровом, уже успели реализовать свою продукцию.

Снятие блокады может навредить

Парламентарий также отметил, что если блокада Крыма прекратится, это может навредить крымским сельхозпроизводителям. Это связано с тем, что некоторые планируют выращивать овощи и фрукты в большем объеме, чем ранее.

– Если они снимут блокаду, то наши аграрии останутся в проигрыше, – отметил Шевченко.

Все материалы на эту тему читайте здесь.

Блокада Крыма