Стала известна причина возникновения смога над Ялтой

Уже на протяжении недели над Ялтой и Алуштой висит пелена из густого серого смога. В причинах его возникновения решила разобраться НАША газета.

Мнений оказалось много

Психофизиолог Александр Терехин выдвинул несколько версий происхождения "тумана":

- Сейчас в лесах Крыма из-за жары происходит масса пожаров, он в свою очередь способствуют задымлению города. Так же из-за отдыхающих увеличилось количество транспорта, происходит загазованность атмосферы. Еще есть вариант с городскими свалками мусорниками, под действием жары, они выбрасывают в воздух ядовитые испарения.

"Показатели в норме"

В пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, предположение об испарениях от свалок опровергли:

- Никаких проблем с загрязнением атмосферы над Ялтой нет. Недавно проходили проверки на наличие ядовитых веществ в воздухе, она показала, что все показатели в норме.

Густая пелина смога над Ялтой

"Виной тропический воздух"

Заместитель начальника Гидрометцентра Крыма, Ирина Кириченко, прокомментировала ситуацию так:

- Эффект тумана, образовался из-за сухого, тропического воздуха, в котором находятся большие массы пыли. В ближайшие две недели потоки ветра меняться не будут, как только пройдет северо-западный фронт, небо снова станет прозрачным.

Бронхолегочные заболевания

Врач ялтинской "скорой" помощи, Галина Буглаг, рассказала, как смог может повлиять на здоровье ялтинцев и гостей города:

- Проблема с загазованностью от машин и испарений от свалок, плохо отражается на здоровье человека. Это связанно с мелкими частицами гари, что оседают на слизистой оболочке. Постоянное вдыхание такого воздуха, может вызвать заболевание бронхолегочных путей. Поэтому нужно переходить на экологически чистое топливо и перестать засорять наш прекрасный город.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!