Ялтинскую купальщицу "проглотил" торговый центр

На ялтинской набережной 1 августа открыли торговый центр "Фонтан", для кого-то долгожданный, для кого-то -ненавистный.

Справка от НАШЕЙ: Ранее это место было частью сквера имени Некрасова, где располагался фонтан "купальщица". В процессе постройки ТЦ, три года назад "купальщицу" разобрали, что неистово разозлило горожан. Они начали активно обращаться к главе администрации с жалобами.

Договоренность

Тогда ситуацию он прокомментировал так:

- Мы договорились с инвестором ТЦ, что территория этого объекта должна быть благоустроена, а фонтан восстановлен и отреставрирован за их денежные средства, - говорил глава администрации Андрей Ростенко.

"Жемчужина" архитектуры

И действительно, первого августа открылся торговый центр "Фонтан", в средине которого спряталась "жемчужина" архитектуры - ялтинская "купальщица".

Фонтан "купальщица"

Стеклянный "великан"

Нас удивила кромешная пустота внутри ТЦ. Все забыли о фонтане и даже не подозревают, что на набережной появился новый магазин. Деревья бережно скрыли стеклянного "великана". Работники "Фонтана" рассказали НАШЕЙ о "купальщице":

- Гордостью нашего магазина можно смело считать этот прекрасный фонтан. Думаю, что люди будут заходить сюда в первую очередь полюбоваться им, - сказала нам продавец Людмила.

Торговый центр "Фонтан" в Ялте

"Нет возможности полюбоваться"

Коренная ялтинка Татьяна выразила другое мнение.

- Как только вокруг "купальщицы" выстроили этот некрасивый и ненужный ТЦ, она погибла... Неужели в администрации думают, что кто-то из приезжих знает, где спряталось городское достояние? Почему фонтан не поместили в доступном всем месте, на улице, где можно спокойно присесть на лавочке и полюбоваться им?

Активное благоустройство

В администрации города также объяснили, что фонтан был максимально хорошо отреставрирован, а инвесторы будут следить за тем, чтобы его красота радовала гостей и жителей города как можно дольше. Директор фирмы-инвестора, Игорь Енин, рассказал:

- Мы вложили в "купальщицу" серьезные средства, оборудовали ее светодиодами. Кроме этого по инвестиционному договору с городом мы соблюдаем обязательное условие – сохранение прохода с набережной в сквер имени Некрасова. Также производим благоустройство самого сквера. Этот участок станет достаточно привлекательным объектом для жителей и гостей региона.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!