Какие преимущества у кустовых роз перед обычными

Классический бутончик розы на стебле подходит для составления букетов или как самостоятельный сюрприз, однако в ландшафтном дизайне используется другой вид роз. Такой вид называют кустовыми или иногда розы-шрабы. Кустовые розы также могут применяться для составления цветочных композиций. Сочетания кустовых роз выглядят не только пышно и торжественно, но и аутентично, что можно проследить в ассортименте композиций на странице магазина Magical Flower. Ознакомится с каталогом букетов можно по ссылке https://magicalflower.ru. Поскольку к стеблю прикрепляется сразу несколько бутонов, то букеты получаются пышными и объемными, подарок напоминает розарий в миниатюре.

Особенности кустовых роз

Кустарниковая роза начала свое развитие от дикого шиповника задолго до появления привычного понимания цветочных садов. Еще древние римляне и греки высаживали кустарники на придомовых территориях, чтобы использовать всю красоту соцветий для украшения. Спрей-розы являются природным букетом, который обладает следующими особенностями:

  • Селекционные достижения насчитывают до 200 сортов спрей-розы;
  • Один стебель способен питать до 25 бутонов;
  • Бутоны на стебле могут быть не только разным по форме и размерам, но и иметь нюансное различие по цвету;
  • Высота кустарников может достигать трех метров в высоту;
  • Диаметр одной розы на кусте может достигать 20 см при числе лепестков от 5 до 120.

Разное сочетание формы, размера, цвета как самой розы, так и кроны и всего кустарника порождает различие между сортами. Некоторые разновидности способны открывать бутоны по очереди, что продлевает цветение на порядок в сравнении с теми видами, у которых все розы распускаются одновременно. Универсальные и неприхотливые в уходе цветы были целью селекционеров в стремлении вывести лучшие розы, английская роза от Д. Остина может считаться самым популярным вариантом спрей вида, но к лучшим можно отнести также:

  • Spirit of Freedom;
  • The Albrighton Rambler;
  • Abrahamdarby;
  • Benjaminbritten;
  • Westerland;

Помимо английской розы характерными чертами обладают и французские кустовые розы. Например, французы отличаются мелкими бутонами, наличием множества мелких шипов и при этом чарующего аромата.

Преимущества кустовых роз

Большое разнообразие сортов обуславливает возможность варьировать композиции и схемы высадки. Каждый сорт имеет неповторимый набор характеристик, что делает каждый букет уникальным, как и каждый сад, где растет. Кустарные сорта менее прихотливы в уходе и меньше подвержены критическому воздействию холодов по сравнению с классическим вариантом. Однако и стоимость пышных и торжественных композиций отличается от одноголовых собратьев.