Многомиллионная реконструкция "Солнечного" пляжа в Севастополе: сколько денег потратят и что сделают

Туристический сезон все ближе, а количество объектов, требующих благоустройства, не перестает уменьшаться. Всеми любимый "Солнечный" пляж стал следующей целью на пути к облагораживанию культурных территорий города.

Уже привычные для жителей прогулки по побережью временно перестали быть возможными. На подходе к территории "Солнечного" севастопольцы и гости города натыкаются на забор, которым три дня назад оградили вход на пляж.

Ограда, поставленная на входе к пляжу

На объекте висит паспорт, который объясняет причину временного запрета на посещение прибрежной зоны.

- Реконструкция подъездных и внутриплощадочных дорог и благоустройство территории у заповедника Херсонес: "Парк имени Анны Ахматовой", прибрежная зона пляжа "Солнечный", - написано в паспорте.

Заказчиком строительства выступает ГКУ "Капитальное строительство" Севастополя. В ведомстве нам рассказали, сколько потратят на работы.

- Реконструкция этого объекта вошла в федерально-целевую программу. Выделено на нее 154 853 68 миллиона рублей, - рассказали НАШЕЙ в департаменте капсторя города.

Паспорт объекта реконструкции

Подрядная фирма АО "Ривьера" начала работы 3 дня назад

Подрядчиком определено АО "Ривьера". На паспорте прописана дата начала работ – 27 марта 2017 года. Только вот по факту работы развернулись лишь 3 дня назад: мгновенно появилась ограда, а рабочие и техника приступили к проведению реконструкции. Об этом корреспонденту НАШЕЙ рассказал главный инженер строительства Сергей Дудкин.

- Работы только начинаются. Мы 3 дня назад оградили территорию и зашли на площадку, начали подготовку к масштабным работам. В принятом проекте указаны все элементы, которые будут присутствовать на территории после окончания реконструкции, - рассказал Дудкин.

В парке уже началась зачистка территории

Несмотря на то, что подрядная организация приступила к работе совсем недавно, на территории уже работает групногабаритная техника.

Экскаваторы расчищают территорию строительства

Проект предполагает не только наличие новых дорог, но и благоустройство всей территории. По окончании реконструкции горожане смогут посетить кафе, музеи, памятники, розарий, павильон "Дополнительная реальность", площадку для мобильных экспозиций. На территории оборудуют парковки для авто, велосипедов и даже детских колясок. Инфраструктура позволит найти на территории заповедника все необходимое.

Проект благоустройтсва

Жители против проведения работ

Прогуляться к пляжу выходит большое количество людей, а в последние дни жители города натыкаются на забор, разворачиваются и уходят. Но не все реагируют на проведение реконструкции положительно. Сергей Безруков, коренной севастополец, уверен, что подобного рода работы не принесут никаких положительных результатов.

Коренной севастополец Сергей Безруков

- Кто-то вновь борется за получение контроля над территорией. Оградили все забором, сами себе что-то делают, а это ведь одни из немногих территорий, где еще сохранился дух настоящего Севастополя. Хотелось бы верить, что это действительно реконструкция, которая принесет результат, но, если честно, тяжело верится, - рассказал Безруков.

Реконструкция должна завершиться к 1 мая. А это значит, что уже на многочисленные майские праздники жители смогут прогуляться по новым дорожкам и посмотреть на результаты многомиллионных работ.

НАША будет следить за ходом реконструкции и в скором времени покажет читателям фото с места работ.

Фото: Алена Петрова