Незакрученные болты, шаткие столбы и размытый грунт: в Симферополе установили "убийственные" детские площадки

В конце 2016 года по территории Симферополя начали массово появляться новые детские площадки. В рамках благоустройства города - это очень положительная тенденция. Но все оказалось не так просто - новые объекты для детского отдыха больше похожи на экстримальные карусели, откуда ребенку выйти без вреда для здоровья практически невозможно.

Установкой занималась компания "Успешные люди". Один из комплексов установлен на улице Мате Залки. Общественность и родители стали искать справедливости. На странице одного из представителей общественности города появилась информация об "убийственном" благоустройтсве. НАША решила разобраться, с чем связано такое халатное отношение к установке площадок.

Площадка на улице Мате Залки

В конструкции не хватает болтов

Родители уверены, что водить детей на такие площадки небезопасно

Мама годовалого мальчика Анна Гаврилова считает, что родители не должны ходить на такие площадки со своими детьми. Даже без инженерного образования родители видят, что объекты не соответствуют требованиям.

Фото: соцсети Анны Гавриловой

- Мне кажется, любая нормальная мама не поведет своего ребенка на такую площадку! А это сейчас проблема, площадки строят безответственно! На некоторых площадках ни одна качеля, горка или скамейка не забетонированы. Я думаю, пройдут дожди и землю поразбивает. К сожалению экономят даже на детях! - негодует Гаврилова.

Общественники рассказали о своих попытках установить справедливость

Новость о нарушении технологических норм установки получила огласку на странице общественного деятеля города Алексея Ефремова. Несмотря на получаемые угорозы, он уверен, что компания должна понести наказание.

Фото: соцсети Алексея Ефремова

- Ко мне поступают угрозы со стороны этой компании с одной стороны и фото-видео компромат на их работу от бывших сотрудников с другой, эта площадка только начало сериала, больше 100 площадок за декабрь месяц, гнали к новому году. Мое мнение - фирму лишать лицензии, руководство судить и наказывать, - рассказал Ефремов.

Лавочки на площадке

Бывшие сотрудники подтверждают нарушение технологических норм

Корреспондент НАШЕЙ связался с Сергеем Костеневичем, строителем-монтажником, который участвовал в установке некоторых объектов. Он дал экспертную оценку, подтверждающую отсутсвие требуемых норм.

- Во-первых, когда мы выезжали, нам не давали паспорта на сборку конструкции, хотя на офисе эти документы были. Мы собирали сами, примерно догадываясь что куда крепится. Во-вторых, работы производились в мороз, в декабре, а это грубое нарушение технологии бетонирования. Заливать бетон в мерзлую землю чревато, но руководство нас подгоняло. В-третьих, никакой зоны безопасности при установке указано не было. Помимо всего прочего, никаких трудовых договоров с нами не заключали, даже ксерокопию паспорта не просили, - поделился Костеневич.

Конструкции вымываются водой

Что говорят представители компании "Успешные люди"

Представители компании отрицают нарушение требований и утверждают, что все слухи вызваны конкурентами. Также там добавили, что все нарушения будут исправлены. Компания собирается готовить иск против СМИ, которые распространили ложную информацию, по словам представителя организации "Успешные люди" Дмитрия Цепы.

- Касательно площадки на улице Мате Залки, там есть проблема - ручьи размыли грунт после таяния снега, мы уже обсуждаем вопрос установки сливных конструкций. Все недостающие болты будут вкручены, это ведь не мы их оттуда забрали. На всех объектах проводятся осмотры и устранение нарушений. Касательно записи в социальной сети, мы готовим иск в суд по защите чести и достоинства компании, - рассказал Цепа.

Новые площадки больше похожи на старые

В травматологии 6 городской больницы Симферополя случаи травмирования с детских площадок пока что не зафиксированы. Стороны конфликта имеют абсолютно разные точки зрения. Но общественность города сделает свои выводы, посмотрев на площадки, установленные в Симферополе. Компания "Успешные люди" обещает устранить все недоработки в ближайшее время.

Фото: Алексей Ефремов