С 1 октября каждый житель России имеет возможность стать банкротом

С сегодняшнего дня, 1 октября, вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Теперь банкротом могут объявить себя не только юридические, но и физические лица. Этот закон поможет решить проблему многих граждан с бесконечными кредитами: любой крымчанин, имеющий долг более полумиллиона, может обратиться в арбитражный суд.

Закон действует на любые кредитные задолженности: потребительские, ипотечные, автомобильные и даже валютные. Подать на банкротство помимо самих граждан могут и их кредиторы (при этом не только банки).

Все решает суд

Реструктуризировать или провести процедуру банкротства – решает арбитражный суд. В первом случае у должника может быть списана часть долга, перераспределены платежи (больше времени и меньше суммы) и выкуплена часть имущества. Во втором же случае описывается все имущество и "прощается" оставшаяся часть долга. Минусы процедуры – нельзя получить кредит в течение пяти лет без упоминания о том, что ты банкрот. Три года запрещено быть руководителем юрлица.

Обязательные условия

Для объявления банкротства у должника должен быть соблюдены следующие условия:

  • долг превышает 500 тысяч рублей;
  • отсутствуют возможности выплатить сумму в указанный срок;
  • просрочены выплаты кредита не меньше трех месяцев.

Закон распространяется и на должников, у которых сумма не превышает полмиллиона рублей, но он осознает, что его средств не хватит на погашение кредита.

Что дальше?

В случае признания банкротом физическое лицо лишается права в течение пяти лет заключать кредитные договоры без упоминания этого факта. Обанкротившиеся топ-менеджеры не смогут принимать участие в управлении той или иной компанией в течение трех лет.

За нарушение нового закона люди будут нести как административную, так и уголовную ответственность – до 6 лет лишения свободы.

История законопроекта

Отметим, что закон был принят еще 17 декабря 2014 года. Принять его представителей Госдумы сподвигла экономическая ситуация в стране: обвал рубля, сокращение реальных доходов населения, ускоряющаяся инфляция. На фоне происходящего валютным заемщикам, пострадавшим от девальвации, нужен выход. Парламентерии предложили как можно скорее ввести в действие механизм банкротства.

Предполагалось, что документ вступит в силу в июле, но в администрации президента приняли решение отложить закон на три месяца.